虹の彼方に 大空の果てに!

人は幸せを求めて さ迷い歩いているけれども、幸せを実感する人は少ない。なぜなのか!? 何がそうさせているのか!?

世羅 強し! 男女制す!☆ 全国高校駅伝競走大会

f:id:usagi-iro5525:20201220214018j:plain

【駅伝】第71回男子総合成績 洛南が高校最高記録更新/全国高校駅伝

投稿者:編集部 | 2020年12月20日



f:id:usagi-iro5525:20201220214036j:plain

全国高校駅伝(12月20日/京都・たけびしスタジアム京都)
 男子第71回全国高校駅伝20日京都市たけびしスタジアム京都を発着する7区間42.195kmのコースで行われ、世羅(広島)が2時間1分31秒で5年ぶり10回目を果たした。

 連覇を狙った仙台育英 (宮城)が2時間1分44秒で2位。3位の洛南(京都)は2時間2分07秒でフィニッシュし、2008年に佐久長聖(長野)がマークした高校最高記録(2時間2分18秒)を12年ぶりに更新した。

 また、3区でコスマス・ムワンギ(世羅)が22分39秒の区間新記録、7区の山田修人(倉敷)が13分58秒の区間タイ記録をマークし、それぞれ区間賞を獲得した。


■男子総合成績
1位 世羅 (広島) 2.01.31
2位 仙台育英 (宮城) 2.01.44
3位 洛南 (京都) 2.02.07
4位 倉敷 (岡山) 2.02.08
5位 佐久長聖 (長野) 2.02.30
6位 九州学院 (熊本) 2.03.35
7位 須磨学園 (兵庫) 2.03.44
8位 大牟田 (福岡) 2.04.18
9位 大分東明 (大分) 2.04.27
10位 智辯カレッジ (奈良) 2.04.29
11位 東農大二 (群馬) 2.04.32
12位 滋賀学園 (滋賀) 2.04.35
13位 埼玉栄 (埼玉) 2.04.41
14位 小林 (宮崎) 2.04.48
15位 青森山田 (青森) 2.05.12
16位 学法石川 (福島) 2.05.18
17位 八千代松陰 (千葉) 2.05.20
18位 一関学院 (岩手) 2.05.26
19位 國學院久我山 (東京) 2.05.27
20位 浜松商 (静岡) 2.05.33
21位 鎮西学院 (長崎) 2.05.57
22位 鳥栖工 (佐賀) 2.06.01
23位 水城 (茨城) 2.06.08
24位 秋田工 (秋田) 2.06.10
26位 西京 (山口) 2.06.28
25位 四日市工 (三重) 2.06.28
27位 札幌山の手 (北海道) 2.06.37
28位 豊川 (愛知) 2.06.40
29位 大阪 (大阪) 2.06.42
31位 中越 (新潟) 2.06.53
30位 東海大山形 (山形) 2.06.53
32位 鹿児島実 (鹿児島) 2.07.18
33位 高岡向陵 (富山) 2.07.29
34位 北山 (沖縄) 2.07.31
35位 益田清風 (岐阜) 2.07.55
36位 敦賀気比 (福井) 2.07.58
37位 相洋 (神奈川) 2.08.36
38位 那須拓陽 (栃木) 2.09.16
39位 宇和島東 (愛媛) 2.09.22
40位 智辯和歌山 (和歌山) 2.09.55
41位 遊学館 (石川) 2.09.57
42位 小豆島中央 (香川) 2.10.30
43位 平田 (島根) 2.11.32
44位 鳥取城北 (鳥取) 2.11.55
45位 つるぎ (徳島) 2.11.59
46位 山梨学院 (山梨) 2.12.44
   高知中央 (高知) 失格

区間
1区 鶴川正也(九州学院3熊本)28.56
2区 村尾雄己(佐久長聖2長野)8.01
3区 コスマス・ムワンギ(世羅2広島)22.39=区間
4区 吉岡大翔(佐久長聖1長野)23.05
5区 内藤一輝(洛南3京都)8.41
〃 小原快都 (仙台育英3宮城)8.41
6区 堀 颯介(仙台育英2宮城)14.28
7区 山田修人(倉敷2岡山)13.58=区間タイ



f:id:usagi-iro5525:20201220215238j:plain
【駅伝】第32回女子総合成績 学法石川が初入賞/全国高校駅伝
駅伝 RSS投稿者:編集部 | 2020年12月20日


f:id:usagi-iro5525:20201220215338j:plain

全国高校駅伝(12月20日/京都・たけびしスタジアム京都)
 第32回全国高校女子駅伝が20日京都市たけびしスタジアム京都を発着する21.0975kmのコースで行われ、世羅(広島)が1時間7分13秒で優勝を果たした。
 鹿児島県大会で1時間6分04秒の高校国内国際最高記録をマークした神村学園が1時間7分38秒で2位。昨年に続く優勝を目指した仙台育英(宮城)が3位に入った。
 1区酒井美玖の区間賞で序盤をリードした北九州市立(福岡)がチーム最高の4位。8位の学法石川はチーム初入賞を果たした。


女子総合成績
1位 世羅(広島) 1.07.13
2位 神村学園(鹿児島) 1.07.38
3位 仙台育英(宮城) 1.07.48
4位 北九州市立(福岡) 1.08.08
5位 立命館宇治(京都) 1.08.19
6位 須磨学園(兵庫) 1.08.28
7位 薫英女学院(大阪) 1.08.51
8位 学法石川(福島) 1.09.15
9位 常磐(群馬) 1.09.27
10位 興譲館(岡山) 1.09.35
11位 成田(千葉) 1.10.00
12位 千原台(熊本) 1.10.16
13位 安城学園(愛知) 1.10.22
14位 小林(宮崎) 1.10.36
15位 西京(山口) 1.10.39
16位 昌平(埼玉) 1.10.42
17位 諫早(長崎) 1.10.48
18位 青森山田(青森) 1.10.53
19位 宇都宮文星女(栃木) 1.10.58
20位 長野東(長野) 1.11.02
21位 川崎橘(神奈川) 1.11.19
22位 大分東明(大分) 1.11.39
23位 白石(佐賀) 1.11.41
24位 錦城学園(東京) 1.11.45
25位 平田(島根) 1.11.57
26位 鯖江(福井) 1.12.03
27位 山梨学院(山梨) 1.12.25
28位 常葉大菊川(静岡) 1.12.28
29位 美濃加茂(岐阜) 1.12.33
30位 八幡浜(愛媛) 1.12.38
31位 茨城キリスト(茨城) 1.12.43
32位 富山商(富山) 1.12.46
33位 星稜(石川) 1.12.53
34位 智辯和歌山(和歌山) 1.12.55
35位 智辯カレッジ(奈良) 1.12.58
36位 山田(高知) 1.13.07
37位 比叡山(滋賀) 1.13.29
38位 旭川龍谷(北海道) 1.13.38
39位 山形城北(山形) 1.13.43
40位 盛岡誠桜(岩手) 1.13.59
41位 新潟明訓(新潟) 1.14.56
42位 鳥取城北(鳥取) 1.16.21
44位 富岡東(徳島) 1.16.25
43位 秋田北鷹(秋田) 1.16.25
45位 津商(三重) 1.17.23
46位 高松工芸(香川) 1.18.44
47位 名護(沖縄) 1.20.11